Ninth for Gatti
Apr
26
8:00 PM20:00

Ninth for Gatti

Cor de Cambra del Palau de la Música and Orfeó Català (Simon Halsey, director)
Mahler Chamber Orchestra
Marina Rebeka, soprano
Natascha Petrinsky, mezzo
Torsten Kerl, tenor
Luca Pisaroni, bass continuo
Daniele Gatti, director

Program

L. van Beethoven: Symphony no. 9 in D minor, op. 125 "Choral"

View Event →
The COE in Munich
Jun
9
7:00 PM19:00

The COE in Munich

Carter - Instances for chamber orchestra
George Benjamin - Three Inventions for chamber orchestra
Enno Poppe - Filz (Concerto for viola and orchestra)
Carter - Penthode for five groups of four instrumentalists
Ligeti - Concerto for piano and orchestra

Conductor - David Robertson
Piano - Pierre-Laurent Aimard
Viola - Tabea Zimmermann

View Event →

Les Dissonances
Apr
4
8:00 PM20:00

Les Dissonances

To the memory of an Angel

Paris, Cité de la musique - Philharmonie

Programme
Strauss, Der Rosenkavalier - Suite op. 59 (22’)
Berg, Violin Concerto “ To the Memory of an Angel ” – David Grimal (22’)
Brahms, Symphony No.4 in E minor op. 98 (39’)

View Event →
MCO
Mar
14
8:30 PM20:30

MCO

MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
FRANÇOIS-XAVIER ROTH
 direttore
JEAN-GUIHEN QUEYRAS violoncello

Bartók Danze popolari rumene (1915)
Haydn Concerto per violoncello in re maggiore Hob.VIIb:2
Bartók Divertimento per archi (1939)
Haydn Sinfonia n. 96 “Il Miracolo”

View Event →
Remembrances
Feb
23
8:00 PM20:00

Remembrances

Remembrances es una recopilación de obras de compositores valencianos y catalanes, adaptadas al flautín por Paco Varoch, que se ubican en una franja cronológica que abarca más de un siglo, desde finales del XIX hasta principios del XXI. A pesar del condicionante en el tiempo de creación de cada obra, éstas presentan constantes estéticas en su factura de creación que les proporcionan unidad y las convierten en un poemario musical que recoge el germen directo o imaginado de lugares comunes y hechos cotidianos expresados en su estado más puro de comunicación: la música.

View Event →
LUCERNE FESTIVAL
Aug
23
7:30 PM19:30

LUCERNE FESTIVAL

JOSEPH HAYDN: Symphony no. 22 in E-flat major Hob I:22 The Philosopher

BÉLA BARTÓK: Violin Concerto no. 2 Sz 112; Dance Suite Sz 73

JOSEPH HAYDN: Symphony no. 96 in D Major Hob I:96 The Miracle

  • Conductor François-Xavier Roth
    Violin Patricia Kopatchinskaja
View Event →
La RemembranÇa
Aug
5
9:00 PM21:00

La RemembranÇa

1PARTE

Thomas Greeting: The Nightingale

Louis Claude Daquin: Le Coucou

Antonio Vivaldi: Concierto en ReM.RV95 “La Pastorella”

Jean-Philippe Rameau: Le Rappel des Oiseaux & La Poule

Antonio Vivaldi: Concierto para Flauta RV428 “il Gardellino”

2PARTE

W.A.Mozart: Sinfonia n.41 Do Mayor, K551 “Jupiter” 40

· Allegro vivace · Andante cantabile · Menuetto · Molto allegro

La RembranÇa

Paco Varoch, piccolo & flauta.

Silvia Márquez, clavecín.

Ane Matxain, violín.

Maddi Arana, violín.

Alejandro Garrido, viola.

Juan Pérez de Albeniz, violonchelo.

Juan Márquez, contrabajo.

View Event →
La RemembranÇa
Aug
4
8:30 PM20:30

La RemembranÇa

1PARTE

Thomas Greeting: The Nightingale

Louis Claude Daquin: Le Coucou

Antonio Vivaldi: Concierto en ReM.RV95 “La Pastorella”

Jean-Philippe Rameau: Le Rappel des oiseaux & La Poule

Antonio Vivaldi: Concierto para Flauta RV428 “il Gardellino”  

2PARTE

W.A.Mozart: Sinfonía n.41 Do Mayor, K551 “Jupiter” 40

· Allegro vivace · Andante cantabile · Menuetto · Molto allegro

 

La RembranÇa

Paco Varoch, piccolo & flauta.

Silvia Márquez, clavecín.

Ane Matxain, violín.

Maddi Arana, violín.

Alejandro Garrido, viola.

Juan Pérez de Albeniz, violonchelo.

Juan Márquez, contrabajo.

View Event →
Fragments of Home
Mar
15
to Mar 16

Fragments of Home

  • Bozar Center For Fine Arts Brussels (map)
  • Google Calendar ICS

Mahler Chamber Orchestra

Wednesday 20:00 / BOZAR Centre for Fine Arts Brussels

Works by: Bedřich Smetana, Luciano Berio, Antonín Dvořák

With: Conductor Rafael Payare, Mezzo-soprano Magdalena Kožená

View Event →